新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 常见问答

嫖娼触犯刑法吗?要坐牢吗?

所属分类:常见问答    发布时间: 2021-07-14    作者:海龙律师
  分享到:   
二维码分享

下面就由专做新疆刑事辩护律师的海龙律师刑事团队小编为大家介绍嫖娼触犯刑法吗?要坐牢吗?
 我们都知道在我国,黄赌毒是严令禁止的活动,是政府主要打击的对象。自从2014年东莞扫黄之后,各种扫黄行动在全国开展,娱乐圈的许多明星艺人也涉黄事件,那么大家所说的嫖娼行为触犯刑法吗?需要坐牢吗?下面小编来介绍相关的法律知识。

 新疆刑事辩护律师

嫖娼是指以付出金钱、财物作为交换条件与异性或同性发生的不正当的性行为,一般的嫖娼行为在我国一般都遵照治安处罚法的规定执行,虽然嫖娼是违法行为,但尚未构成犯罪。
 
通常根据《中华人民共和国治安管理处罚法》处以行政处罚。如果是多次嫖娼被抓,除了罚款及拘留外,还有可能会对当事人进行收容教育。
 
《中华人民共和国治安管理处罚法》:
 

第六十六条 卖淫、嫖娼的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处五千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。在公共场所拉客招嫖的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。


以上信息主要是由新疆刑事辩护律师海龙律师刑事团队整理编辑, 海龙律师刑事团队是一家专业从事新疆刑事辩护律师、新疆刑事案件咨询、新疆企业刑事风险防控的公司。如有需求请联系我们!